Меню

Митяев шапка не велит



«Наша армия». Конспект ИОС по ознакомлению с окружающим миром

Оксана Романчук
«Наша армия». Конспект ИОС по ознакомлению с окружающим миром

Цель: Формировать у детей представления о воинах, охраняющих нашу Родину; уточнить понятие «защитники Отечества».

1. Актуализировать знания детей о некоторых военных профессиях (моряки, танкисты, летчики, пограничники).

2. Способствовать развитию внимания.

3. Воспитывать чувство гордости за наших воинов.

Демонстрационный материал: тексты рассказов «Шапка не велит» А. Митяева или «Дозор» 3. Александровой. Иллюстрации по теме;головные уборы: бескозырка, шлем танкиста, пилотка, фуражки военного летчика, пограничника; коробка, модели военной техники и фигурки военных разных родов войск для макета «Армия России».

Ход ИОС

Воспитатель: Ребята посмотрите, как празднично украшена наша группа: по стенам развешены плакаты, флажки — символика России; А почему так торжественно и празднично сегодня в нашей группе?

Дети:Завтра праздник пап и дедушек — праздник военных, праздник 23 февраля, День защитника Отечества.

Воспитатель:Правильно, завтра двадцать третье февраля. Наш народ будет отмечать День защитника Отечества. Это праздник людей, которые защищали нашу Родину от врагов, и тех, кто сейчас служит в Российской Армии. Наша армия большая и сильная.

(Педагог предлагает детям просмотр видеоролика «Наша армия самая сильная»)

Воспитатель: Ребята, солдат каких родов войск вы знаете?

Дети: Моряков, танкистов, летчиков, пограничников.

Воспитатель: Вы правильно назвали военные профессии, а «Какими качествами должен обладать российский солдат?»

Дети:Быть сильным, мужественным, выносливым.

Воспитатель: Правильно, но для этого надо хорошо учиться в школе, заниматься спортом, тренироваться,обучаться военному делу: уметь метко стрелять, преодолевать препятствия, развивать силу, ловкость, сноровку. Вы хотите быть похожими на солдат и уже сейчас начать готовиться к службе в армии?

Проводится физминутка — динамическое упражнение «Сигнальщики».

(Дети выполняют движения в соответствии с текстом стихотворения по показу воспитателя.)

Мы стоим, как на земле, (Исходное положение — ноги слегка

расставлены, руки отведены назад.)

Ну, а плывем на корабле. (Руки броском выносятся вперед и

И сигналим каждый раз,

Когда дан такой приказ. (Обе руки отводятся за спину на

Направо — поворот, (Правая рука отводится вправо на уровне плеча,

голова поворачивается вправо. На слово «поворот»

рука убирается за спину.)

Налево — поворот, (То же самое выполняется левой рукой.

Голова поворачивается влево.)

А ну-ка, не зевай, (На первое слово рука отводится вправо, на второе

слово убирается за спину.)

Сигналы подавай! (Те же движения выполняются левой рукой.)

Воспитатель: Ребята у каждого рода войск есть своя военная форма. Посмотрите на головные уборы военных, лежащие на столе, и постарайтесь определить, чьи они.

Шлем для. (танкиста).

Бескозырка для. (моряка).

Пилотка для. (солдата).

Зеленая фуражка для. (пограничника).

Синяя фуражка для. (летчика).

Воспитатель: А сейчас наши мальчики представят себя военными. Нужно надеть головные уборы и рассказать стихотворение В. Малкова «Будем в армии служить».

Мы пока что дошколята,

А шагаем, как солдаты!

Будем в армии служить,

Будем Родину хранить!

Чтобы было нам всегда

Хорошо на свете жить!

Я танкистом смелым буду,

Проведу свой танк повсюду.

Будем в армии служить,

Будем Родину хранить!

Чтобы было нам всегда

Хорошо на свете жить!

Я, ребята, непременно

Буду летчиком военным.

Будем в армии служить,

Будем Родину хранить!

Чтобы было нам всегда

Хорошо на свете жить!

Я бесстрашным капитаном

Поплыву по океанам.

Будем в армии служить,

Будем Родину хранить!

Чтобы было нам всегда

Хорошо на свете жить!

Я хочу быть офицером,

Чтоб ходить в атаку первым.

Будем в армии служить,

Будем Родину хранить!

Чтобы было нам всегда

Хорошо на свете жить!

Мы пока что дошколята,

А шагаем, как солдаты.

Будем в армии служить,

Будем Родину хранить!

Чтобы было нам всегда

Хорошо на свете жить!

К самолету подошел. (летчик).

У танка встал. (танкист).

На парашюте спускается. (парашютист).

Около кораблей стоят. (моряки).

В машине едут. (солдаты).

Границу охраняют. (пограничники с собакой).

Воспитатель: «Армия, в которой есть разные рода войск — сильная; она может защищать свою страну и на море, и на суше, и в воздухе». Давайте вместе прочтем рассказ А. Митяева «Шапка не велит».

Отец с сыном пришли в магазин купить шапку.

Купи мне эту, — показал мальчик на шапку с острым верхом и красной звездой.

Куплю, — сказал отец. — Но такая шапка не любит, когда хнычут или трусят. Она тут же слетает с головы.

Читайте также:  Reebok шорты для mma

А если руками держать? Не слетит?

Нет. Но все сразу догадаются, что идет трус и капризуля.

Покупай, — сказал сын, подумав.

Отец с сыном шли домой. Люди смотрели на мальчика.

Почему они смотрят? — спросил сын. — Проверяют, не трус ли я?

Люди смотрят, — ответил отец, — потому, что в таких шапках, похожих на шлемы богатырей, воевали первые бойцы нашей армии. Они по-богатырски били врага. А то, что твоя шапка сама слетает с головы, я пошутил.

Ты и пошутил и правду сказал, — проговорил мальчик. — Пусть шапка не слетает, но она не велит трусить.

Воспитатель: Ребята вот и подошло к концу наше знакомство с Российской Армией. Вам понравилось?

Воспитатель: Я рада, что вам понравилось. Не забудьте завтра поздравить своих пап и дедушек с Днем защитника Отечества.

«Наша Родина». Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром с элементами арттерапии в подготовительной группе Цель: дать понятие «Герб», «Флаг», «Гимн»; развивать чувство патриотизма ; учить бережно относиться к природе; развивать мелкую моторику,.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Космос» Непосредственно образовательная деятельность на тему: «Спасение Далёкой планеты» (старшая группа) Время реализации занятия: 25 минут. Цель:.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи «Русская каша — сила наша» Русская каша – сила наша Конспект образовательной деятельности Программное содержание: Расширять.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Зоопарк» Предварительная работа. • Чтение рассказов Бориса Житкова «Что я видел», из цикла «Зоопарк». • Беседы о правилах поведения в зоопарке.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Дружба» Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию Тема: «Дружба» Выполнила: Деточкина О. В. Цель: обобщить и расширить знания детей о дружбе.

Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром «Российская армия» Конспект образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по ознакомлению с окружающим миром по направлению «Познавательное.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Загадки» Цель. Закрепить знания детей о различных свойствах и качествах предметов. Учить детей логически мыслить, выделять основные признаки предметов,.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Наша Родина — Россия» Конспект совместной деятельности педагога и детей (ОД)по теме: «Наша Родина-Россия «. Возрастная группа: старшая Вид (разновидности) интегрированной.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Наша Родина — Россия» Цель: Воспитывать патриотические чувства – любовь к Родине, чувство гордости за свою страну, уважение к символике России: флагу, гербу,.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Профессии» НОД «Что такое профессия?». Ребята, сегодня мы с вами поговорим о профессиях. Профессия- это труд, которому человек посвящает свою жизнь.

Источник

Наша армия. Ознакомление с социальным окружением с применением ИКТ

Елена Виноградова
Наша армия. Ознакомление с социальным окружением с применением ИКТ

МБДОУ детский сад комбинированного вида № 3 «Снежинка» Пушкинский муниципальный район

Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей средней группы на тему:

«Наша армия. Ознакомление с социальным окружением с применением ИКТ»

Виноградова Елена Анатольевна

Цель: сформировать у детей представление о российской армии и ее родах войск.

Образовательная задача: Познакомить детей с некоторыми военными профессиями (моряки, танкисты, летчики, пограничники). Уточнить, к каким родам войск они относятся.

Развивающая задача: Сформировать у детей представление о понятии «воин», рассказать, какую миссию (роль) он несет для Родины; уточнить понятие «защитники Отечества».

Воспитательная задача: Воспитывать у детей гордость за нашу страну и армию, которая имеет большую историю побед в великих и жестоких войнах.

Материал: Тексты рассказов «Шапка не велит» А. Митяева или «Дозор» З. Александровой («Наша Родина», М. : Просвещение, 1984). Проектор, мультимедийная доска. Оцифрованные фотографии военнослужащих, принесенные родителями. Презентация Microsoft PowerPointс иллюстрациями по теме: «Наша армия», записи марша В. Агапкина «Прощание славянки», запись музыки Ю. Чичкова,головные уборы: бескозырка, шлем танкиста, пилотка, фуражка военного летчика, пограничника; коробка, модели военной техники и фигурки военных разных родов войск для макета «Армия России»

Предварительная работа: Дать задание родителям (папам, дедушкам) по возможности принести по 1-2 своих фотографии времен службы в армии, рассказать ребятам дома о службе в армии. Оцифровка фотографий для мультимедиа презентации. Украшение группы плакатами, флажками. Заучивание стихотворений «Февраль» С. Маршака, «Будем в армии служить» В. Малкова, «О брате» И. Кульской.

Читайте также:  Связать шапку сова спицами схема

Словарная работа: Отечество, «Защитник Отечества», Родина.

Ход занятия:

Воспитатель включает мультимедийную презентацию с фотографиями родственников, которые принесли из дома дети. Мультимедийная презентация сопровождается музыкой (марш «Прощание славянки» В. Агапкина, которая является национальным маршем, символизирующим проводы на войну, на военную службу или в дальнее путешествие.

Воспитатель обращает внимание детей на празднично украшенную группу: по стенам развешаны плакаты, флажки – символики армии и России.

Воспитатель: Ребята, почему так торжественно и празднично сегодня в нашей группе? (Завтра праздник пап и дедушек – праздник военных, праздник 23 февраля, День защитника Отечества.) Правильно, молодцы. Завтра двадцать третье февраля. Наша страна будет отмечать День защитника Отечества. Это праздник людей, которые защищали нашу Родину от врагов. Это праздник тех, кто и сейчас служит в рядах Российской армии. У каждой страны есть армия, которая призвана защищать свое Отечество. В нашей стране (России) тоже есть своя армия. Российская армия не раз защищала свой народ от захватчиков и одерживала победу над своими врагами. Наша армия большая и сильная.

Ребята, а давайте вспомним, что значит слово «воин». (Похожие слова «война», «войска». Это человек, подготовленный к войне)

Ребята, а Защитника Отечества можно назвать воином? («Воин» и «Защитник» похожие по смыслу слова. И «воин» и «защитник» несет обязанность что-то защищать). Правильно, ребята. И «воин» и «Защитник» должны защищать свое Отечество.

Ребята, а что же такое «Отечество»(Понятие отечество обозначает страну предков (отцов) человек)

Похожее по значению также слово «Родина» (Родина — происходит от славянского — род; укр. родина — «семья», болг. родина — «родина, место рождения») Правильно, ребята. «Родина» — это родная страна, там, где ты родился.

На долю нашей страны выпало не мало жестоких войн, в которых Россия одерживала победу. И самую главную роль в этом играла наша армия.

Воспитатель предлагает детям посмотреть мультимедиа презентацию с иллюстрациями. На которых изображены эпизоды военных сражений и люди в военной форме и боевая техника различных родов войск. (Моряки, танкисты, летчики, пограничники)

Дети смотрят презентацию,а воспитатель поясняет их содержание и задает вопросы: «Кого вы видите на картинках? Что они делают? Зачем солдатам нужно тренироваться?» И так далее.

Воспитатель хвалит ребят за то, что они правильно назвали различные военные профессии,и спрашивает: «Что делают воины, чтобы охранять и защищать Родину? Какими качествами должен обладать российский воин? (Быть сильным, мужественным, выносливым.) А для этого надо тренироваться,обучаться военному делу: уметь метко стрелять, преодолевать препятствия, развивать силу, ловкость, сноровку. Вы хотите быть похожими на солдат и уже сейчас готовиться к службе в армии

Проводится физкультурная пауза – динамическое упражнение «Сигнальщики»

Дети выполняют движения в соответствии с текстом стихотворения по показу воспитателя.

Мы стоим, как на земле, (Исходное положение –

Ноги слегка расставлены, руки отведены назад)

Ну а плывем на корабле. (Руки броском выносятся

вперед и отводятся назад.)

И сигналим каждый раз,

Когда дан такой приказ. (Обе руки отводятся за спину

на последний слог)

Направо – поворот, (Правая рука отводится вправо

на уровне плеча, голова поворачивается вправо.

На слово «поворот» рука убирается за спину.)

Налево – поворот, (то же самое выполнятся левой

рукой. Голова поворачивается влево.)

А ну-ка не зевай, (На первое слово рука отводится вправо,

на второе слово убирается за спину.)

Сигналы подавай! (те же движения выполняются левой рукой.)

Далее воспитатель говорит, что у каждого рода войск есть своя военная форма. Обращает внимание детей на головные уборы военных, лежащие на столе, и просит определить, чьи они.

— Шлем для … (танкиста).

— Бескозырка для … (моряка).

— Пилотка для… (солдата).

— Зеленая фуражка для … (пограничника).

— Синяя фуражка для … (летчика).

Воспитатель предлагает мальчикам представить себя военными: надеть головные уборы и прочитать стихотворение В. Малкова «Будем в армии служить». Проигрывается музыка Ю. Чичкова.

Мы пока что дошколята,

А шагаем, как солдаты!

Будем в армии служить,

Будем Родину хранить!

Чтобы было нам всегда

Хорошо на свете жить!

Я танкистом смелым буду.

Проведу свой танк повсюду.

Будем в армии служить.

Будем Родину хранить!

Чтобы было нам всегда

Хорошо на свете жить!

Я, ребята, непременно

Буду летчиком военным.

Будем в армии служить.

Будем Родину хранить!

Чтобы было нам всегда

Хорошо на свете жить!

Читайте также:  Как норковую шубу привести

Я бесстрашным капитаном

Поплыву по океанам.

Будем в армии служить.

Будем Родину хранить!

Чтобы было нам всегда

Хорошо на свете жить!

Я хочу быть офицером,

Чтоб, ходить в атаку первым.

Будем в армии служить,

Будем Родину хранить!

Чтобы было нам всегда

Хорошо на свете жить!

Мы пока что дошколята,

А шагаем, как солдаты.

Будем в армии служить,

Будем Родину хранить!

Чтобы было нам всегда

Хорошо на свете жить!

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, какая техника помогает нашим солдатам на службе? (Самолеты, корабли, танки, вездеходы, пушки, ракеты.) Это все – военная техника.

Воспитатель вместе с детьми составляет макет «Российская армия».

Сначала воспитатель предлагает детям расставить военную технику в соответствии с ее назначением, предварительно оговорив, что синим цветом на макете обозначено море, зеленым – суша, голубым – небо. Дети выполняют задание. Затем воспитатель просит найти и поставить фигурки военных к соответствующей военной технике.

— К самолету подошел (летчик). У танка встал … (танкист). На парашюте спускается (парашютист). Около кораблей стоят … (моряки). В машине едут (солдаты). Границу охраняют … (пограничники с собакой).

Воспитатель отмечает, какой замечательный макет Российской армии получился,и обобщает: «Армия, в которой есть разные рода войск, — сильная; она может защищать свою страну и на море, и на суше, и в воздухе». В завершении воспитатель предлагает детям послушать рассказ З. Александровой «Дозор» или А. Митяева «Шапка не велит».

Отец с сыном пришли в магазин купить шапку.

Купи мне эту, — показал мальчик на шапку с острым верхом и красной звездой.

Куплю, — сказал отец. — Но такая шапка не любит, когда хнычут или трусят. Она тут же слетает с головы.

А если руками держать? Не слетит?

Нет. Но все сразу догадаются, что идет трус и капризуля.

Покупай, — сказал сын, подумав.

Отец с сыном шли домой. Люди смотрели на мальчика.

Почему они смотрят? — спросил сын. — Проверяют, не трус ли я?

Люди смотрят, — ответил отец, — потому, что в таких шапках, похожих на шлемы богатырей, воевали первые бойцы нашей армии. Они по-богатырски били врага. А то, что твоя шапка сама слетает с головы, я пошутил.

Ты и пошутил и правду сказал, — проговорил мальчик. — Пусть шапка не слетает, но она не велит трусить.

Список источников и литературы:

1. О. Дыбина. Ознакомление с предметным и социальным окружением. – М. — Мозаика синтез, 2014

Ознакомление детей второй группы раннего возраста с природным окружением Тема: Ознакомления детей второй группы раннего возраста с природным окружением с использованием произведений В. Ф. Бокова (из опыта работы).

Конспект по ознакомлению с предметным и социальным окружением во второй младшей группе «Наша дружная семья» Программное содержание. Формировать первоначальные представления о семье. Воспитывать у ребенка интерес собственному имени. Материал.

Конспект занятия по ознакомлению с предметным и социальным окружением «Воздушный шарик» (средняя группа) Цель: Познакомить детей с качествами и свойствами резины. Учить устанавливать связь между материалом, из которого сделан предмет, и способом.

Конспект занятия в подготовительной группе. Ознакомление с предметным и социальным окружением «Дом для поросят» Программные задачи: Образовательные: систематизировать и дополнить знания детей о строительных профессиях, о различных домах, материалах,.

Организованная образовательная деятельность по ознакомлению с предметным и социальным окружением «В гости на новоселье» Программное содержание: Познакомить детей с обычаями гостеприимства, жизнью казаков, их обычаями родного казачьего края, расширять словарный.

Перспективное планирование в области «Познание» (ознакомление с предметным и социальным окружением). Средняя группа Перспективное планирование по образовательной области «Познание» (ознакомление с предметным и социальным окружением). № занятия Дата Тема.

Перспективное планирование в области «Познание» (ознакомление с предметным и социальным окружением). Средняя группа Перспективное планирование по образовательной области «Познание» (ознакомление с предметным и социальным окружением). № занятия Дата Тема.

Конспект занятия по ознакомлению с предметным и социальным окружением «Петрушка-физкультурник» Программное содержание: Совершенствовать умение группировать предметы по назначению. Уточнить знания детей о видах спорта и спортивного.

Сценарий утренника «Наша армия сильна» Дети старшей группы выходят под марш. Встают в шеренгу перед зрителями. Ведущий. Дорогие ребята! Вот опять мы собрались все вместе в этом.

Тематический план «Наша армия» Тема: «Наша Армия» Группа: старшая (логопедическая) Цель: Расширять предствления детей о российской армии, о трудной, но почетной обязанности.

Источник