НУЖНЫЕ СВЕДЕНИЯ ДЛЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛОВ, ИНТЕЛЛЕГЕНТОВ И ПРОСТО ИНТЕРЕСУЮЩИХСЯ ПРОШЛЫМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА:

ЮБИЛЕЙ: 30 декабря 2011 (12 января 2012) года:



100-летие со дня рождения Кунаева

Кунаев Динмухамед Ахмедович - советский государственный и общественный деятель, Первый секретарь ЦК Компартии Казахской ССР с 1960 по 1962 и с 1964 по 1986 гг., член Политбюро ЦК КПСС (9 апреля 1971 г. — 28 января 1987 г.), Трижды Герой Социалистического Труда (1972 г., 1976 г., 1982 г.). Автор более 100 научных трудов. Академик АН Казахской ССР (1952). Член КПСС с 1939 года.

Окончил Алматинскую школу № 14. Занятия в школе совмещал с работой статистом в секторе районирования Госплана Казахстана, а вечерами учился на курсах по подготовке в институт. Окончил Московский институт цветных металлов и золота (1936), получив квалификацию горного инженера. По окончании института направлен на Прибалхашстрой. В начальный период Великой Отечественной войны являлся заместителем главного инженера и начальником технического отдела комбината «Алтайполиметалл», а также директором Риддерского рудника Лениногорского рудоуправления.

7 ноября 1964 года на заседании ЦК Компартии Казахстана избрали Динмухамеда Ахмедовича Кунаева первым секретарем ЦК Компартии Казахстана. За семь лет экономический потенциал Казахстана удвоился. За досрочное выполнение плана были награждены орденами Ленина: Балхашский и Джезказганский горно-металлургические комбинаты, орденами Трудового Красного знамени: Соколовско-Сарбайский горно-обогатительный комбинат, Актюбинский химический комбинат, Карагандинский завод синтетического каучука, Иртышуголь, Карагандинский мясокомбинат.

Будучи первым секретарём, Кунаев твердо проводил в жизнь политику Центрального Комитета КПСС во главе с Леонидом Ильичём Брежневым.

Динмухамед Ахмедович Кунаев более 20 лет являлся членом Политбюро ЦК КПСС, 25 лет — депутатом Верховного Совета Казахской ССР.

В 1985 году состоялся XVI съезд Компартии Казахстана — последний под руководством Д. А. Кунаева. 11 декабря 1986 г. без участия Кунаева состоялось заседание Политбюро, принявшее его решение об уходе на пенсию. Утром 16 декабря состоялся Пленум ЦК КП Казахстана, проводивший Кунаева на пенсию и избравший Первым секретарем Г. В. Колбина.

16 декабря 1986 года в ходе рекордно короткого пленума ЦК Компартии Казахстана, длившегося всего 18 минут, обвинявшийся в широкомасштабной коррупции Д. Кунаев был снят с поста 1-го секретаря ЦК КП Казахстана. На его место был избран присланный по рекомендации генерального секретаря ЦК КПСС первый секретарь ульяновского обкома партии Г. В. Колбин. Смена руководителя республики привела к уличным беспорядкам, вошедшим в казахстанскую историю под названием Желтоксан.

Динмухамед Ахмедович Кунаев жил в родном городе Алма-Ате — Алматы, где скончался 22 августа 1993 года. Похоронен в городе Алматы на Кенсайском кладбище...

Более...



Предоставил: Потупин Алексей Александрович, 30 декабря 2011 (12 января 2012) года.

 

Важный источник информации на каждый день